Автор вопроса - Кирилл
Россия
Справка ВКК
Подскажите, пожалуйста, мать инвалид 2 гр. Если происходит дополнительный набор мобилизации (2 волна до 45 лет), нужна ли справка из мед учреждения о постоянном всесторонним уходом за мамой?
Я не служил, была отсрочка от армии по этой же причине, отца нет и я один ребенок. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте
Справка о требовании постороннего ухода за мамой нужна обязательно. Если будет повестка, её надо предъявить в военкомат. Справка нужна свежая, так что Вам лучше её обновить.
Добрый день!
Вы пишите, что у Вас уже была отсрочка от армии по причине ухода за мамой. Если случится вторая волна и критерии отбора будут прежние (возраст, наличие опыта службы и др), то, да, Вам обязательно понадобится актуальная (свежая) справка из медучреждения о постоянном уходе за мамой.
Здравствуйте!
нужна ли справка из мед учреждения о постоянном всесторонним уходом за мамой ?!?!
Да, такую справку Вы должны иметь на руках. Резервисты, ухаживающие за родственниками, которые признаны нуждающимся в уходе/опеке, либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать таких граждан, имеют право на отсрочку от военной службы.
Здравствуйте!
Да, такая справка точно понадобится. Причем к моменту призыва она должна быть у Вас на руках.
Получить такую справку можно по результатам мед обследования или результатам медико-социальной экспертизы. Также можно оформить временную опеку над матерью через органы опеки и попечительства.