Автор вопроса - Мария
Россия
Переезд без согласия родителей.
После окончания школы я хочу поступить в институт в другом городе. Тогда мне будет 17 лет, а 18 исполнится уже с началом учебного года. Родители категорически против. Могу ли я жить до совершеннолетия в другом городе без их согласия?
Ответы юристов
Здравствуйте!
Вы можете проживать в другом городе, так как Вам 17 лет, несмотря на то, что Вы еще несовершеннолетний ребенок. Но обязательно сообщите о месте Вашего проживания, чтобы родители не обращались в правоохранительные органы с заявлением о розыске.
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.