Повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии.
Здравствуйте! Я работающий пенсионер, имею на иждивении двоих детей. Студенток очного обучения ВУЗа. Обучение старшей бюджетное, второй внебюджет (платное). Имею ли я право на повышенную выплату к пенсии и в каком размере.
Ответы юристов
Здравствуйте,
На получение денежной прибавки могут в июне рассчитывать следующие группы пенсионеров:
- Получатели страховых пенсий, достигшие 80-летнего возраста в мае. Им дополнительно к пенсии полагается сумма, равная фиксированной части выплаты. В этом году она составляет 5 тыс. 686 руб. В конце мая депутаты, представляющие в Госдуме ЛДПР, предложили снизить возрастную планку для получения доплаты до 75 лет. Но Правительство РФ отклонило предложение.
- Уволившиеся в мае пенсионеры, если они ранее пропускали индексации пенсии по причине своей трудоустроенности. Им должны пересчитать выплату с учетом пропущенных индексаций.
- Неработающие пенсионеры, подавшие в мае заявления о назначении доплаты за иждивенцев. За каждого им полагается сумма равная 1 тыс. 895 руб.
Иждивенцами, за которых полагается доплата считаются:
- инвалиды и те, кто признан нетрудоспособным вследствие психических заболеваний;
- дети, не достигшие совершеннолетия;
- совершеннолетние студенты (до 23 лет);
- граждане пенсионного возраста;
- лица, заключившие договор пожизненного содержания.
Если Вы или находящиеся на Вашем иждивении дети относитесь к вышеуказанным категориям, то вправе обращаться в УПФ РФ.