Сдельная оплата и отсутствие работы.
Подскажите, пожалуйста, мы на сдельной оплате (алимент трейд) бывает такое, что нет работы и нас не выпускают со склада, мол сидите и ждите.
Пытаются как-то нас озадачить не относящимся к нашим обязанностям, лишь бы не сидели. В случае отказа, пугают служебками и штрафами.
Это нормально? Конечно, предлагают почасовую, но на словах. Уже столько раз обманывали, что не верим им даже.
Ответы юристов
Добрый день!
Согласно ст.157 ТК РФ простой (не по вине работника) оплачивается в размере 2/3 Вашего оклада (ставки).
Работодатель не вправе без согласия работника привлекать работника к работе, не относящейся к его трудовой функции. Поэтому Вы вправе отказаться.
Данные нарушения так и будут дальше продолжаться, пока Вы не обратитесь (лучше коллективно) в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой.
Здравствуйте
В вашем случае нужно коллективно обращаться в трудовую инспекцию. Видны массовые нарушения трудового законодательства.
Вся ваша работа должна вестись только письменно. Предложили другую работу? Составили дополнительное соглашение.
Здравствуйте.
Обратитесь с жалобами на действия работодателя в прокуратуру и Государственную инспекцию труда. По жалобам проведут проверки и, при выявлении нарушений, будут предприняты меры для их устранения.
Это можно сделать онлайн:
ГИТ - https://онлайнинспекция.рф/covid19
Прокуратура г.Нефтеюганск - http://www.admugansk.ru/feedback/