Конфликт на парковке. Угроза жизни и здоровью?

Добрый день. Такая ситуация: моя супруга спускалась на подземную парковку, ее не пропустил один автолюбитель, после чего вышел из машины и начал ее оскорблять, после чего призывал открыть ее окно и орал я тебе (лицо) разобью и сложил ей зеркало заднего вида. После этого сел в машину, сдал немного назад, оставив небольшой проезд. Жена, двигаясь в эту щель, в эмоционально расстроенных чувствах (слезы), не видя в зеркало габаритов своего автомобиля с левой стороны поцарапала дверь и крыло (ремонт обошелся в 22000 р). Два вопроса:

1. Возможно-ли возместить ремонт с этого гражданина?

2. Возможно-ли квалифицировать его действия как угроза жизни и здоровью? Видеозапись со звуком данного инцидента имеется. Там всё выглядит пожестче, чем в словах.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Данные действия можно квалифицировать, как угроза жизни и здоровью. Поэтому, Вашей супруге необходимо обращаться с заявлением в правоохранительные органы.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)"

33. Угроза убийством может быть выражена в любой форме. Отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Определение Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 N 368-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Калугина Василия Викторовича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 119 и частью первой статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Оспариваемая заявителем часть первая статьи 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. N 522 ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

а) в отношении тяжкого вреда:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности.

Что касаестя возмещения ремонта машины, то Ваша супруга может потребовать не возмещения материального ущерба, а в судебном порядке необходимо требовать и обращаться с исковым заявлением о возмещении морального вреда. Сумму морального вреда можно установить в 50000,00 рублей.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Доброе утро!К сожалению нельзя квалифицировать как угроза жизни и здоровью,если бы в руках у этого гражданина был какой либо предмет(нож,бита и.т.д.) то тогда можно было бы говорить об угрозе.В этом случае это пустые слова и эмоции.

Добрый день! В данном случае - взыскать ущерб причинённый автомобилю не получится т.к. за рулём была спруга и она управляла транспортом, поэтому вины не будет. Вот по поводу угроз тут необходимо подавать письменное заявление в отдел полиции и прокуратуры на привлечение данного гражданина к уголовной и административной ответственности. Так же за защитой чести достоинства и взыскания морального вреда можно обратиться в адрес суда. перед этим лучше обратиться в поликлинику по поводу эмоционального стресса и переживаний в связи с инциндентов - факт обращения и назначенного лечения будет в суде доказательством приченённого морального вреда.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте, на подземной парковке должны быть камеры. Но к сожалению они без звука. Если у вас навигатор записал угрозу, то можно расценить как угрозы. Если как таковых доказательств нет, то доказать это будет сложно. Касаемо ущерба можно подать и возместить его