Пристав требует копию документов на авто - для каких целей?
Есть долг по алиментам. С з/п удерживают 50%. Авто поставили на ограничение в регистрации и пристав требует копию документов на авто.
Для каких целей пристав может требовать и если я не предьявлю документы т.к. авто в пользовании другого лица. Собственником я являюсь. И могу я не предъявлять документы на авто и копии?
Ответы юристов
Здравствуйте, к сожалению не можете, это ваше имущество.Он может наложить арест на него или продать с торгов, деньги будут в оплату вашего долга. Если не предьявите, вас заставят это сделать принудительно
Ст 87 "Об исполнительном производстве"
2. Имущество, арестованное или изъятое при исполнении судебного акта о конфискации, передается государственным органам или организациям для обращения в государственную собственность в соответствии с их компетенцией, устанавливаемой Правительством Российской Федерации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.
Ст 87 "Об исполнительном производстве"
Здравствуйте!
Пристав может требовать документы на автомобиль для возможного наложения ареста на него и Вы не вправе отказать. Если Вы не предъявите, автомобиль тем самым Вы не убережёте. Пристав может наложить арест и без просмотра документов на автомобиль., данные на него он может получить в ГИБДД.
Здравствуйте,
Если не исполните требования пристава, то Вас привлекут к административной ответственности по ст. 17.14 или 17.15 КоАП РФ.
Пристав может запросить эти документы как для сверки, так и для законодательно предусмотренных мер принуждения (арест или временного ограничения права управления). Отказывать ему не рекомендую. Можно и административный арест получить.