Задержка выплаты декретных.

Здравствуйте! Я вышла в декрет 14 октября, больничный по БиР привезла 15 октября, ездила подписывала приказ на декретный отпуск) выплаты декретных до сих пор не получала ((что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Обращайтесь к своему работодателю с письменным заявлением о разъяснении ситуации (должны ответить в течение 3 рабочих дней). Если выплата не придет в следующую выплату заработка, то можно жаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. При возникновении задержки вы вправе обратиться в суд. В этом случае организации и лица, отвечающие за выплату, несут определенную ответственность. Для начала процедуры расследования работнице следует обратиться в прокуратуру, ГИТ (Инспекция по охране труда) или подать иск в суд.

Организацию могут Привлечь к административной ответственности согласно статье №5.27 КоАП РФ. И к начислению дополнительной денежной компенсации. Ее размер определяется в судебном порядке, но не может превышать 1/300 текущей ставки рефинансирования.

Здравствуйте!

Действующим Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установлен срок для вылаты пособия по беременности и родам.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Может быть в Вашей организации еще не подошел срок выплаты заработной платы. Если заработная плата уже была выплачена, тогда обращайтесь к работодателю с требованием о выплате пособия по беременности и родам.

Если работодатель не выплатит пособие по беременности и родам, тогда обращайтесь с жалобами в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Добрый день!

Ваша ситуация имеет 2 варианта развития событий: 1. Попытка мирного урегулирования вопроса; 2. Обращение с жалобой в Государственную инспекциютруда, прокуратуру и в суд.

Для начала стоит попытаться поговорить с руководством вашей организации (вашего предприятия) и узнать причину невыплаты денежной суммы.

Если после беседы Вам не удастся самостоятельно отстоять свои права, то необходимо обратиться для дальнейшего разбирательства в контролирующие органы.

Для совершения этого действия нужно провести ряд подготовительных мер.

Если не платят декретные вовремя, то нужно:

Собрать документацию, подтверждающую факт осуществления Вами трудовой деятельности в организации (на предприятии);

Составить жалобу на руководителя организации (предприятия). Жалоба должна содержать ссылки на соответствующие законы, а именно - на статьи 236 и 237 ТК РФ;

Обратиться с подготовленной документацией в ФСС и территориальную инспекцию труда.

С уважением, М.А.