Автор вопроса - Николай
Россия
Списали напрямую без приставов половину зарплаты
Здравствуйте! Недавно у меня списали половину з/п сбербанк в пользу ммк по решению суда. Законно ли это? И какой процент имеют права списывать?
Ответы юристов
Здравствуйте!
Да, это законно. С исполнительным документом необязательно обращаться к приставам. Взыскатель может подать исполнительный документ напрямую в банк. Удерживать с заработной платы можно до 50%.
Здравствуйте, Николай!
Нарушений в описанном Вами случае нет. Решение суда может быть исполнено как принудительно, так и добровольно без передачи исполнительного листа в службу судебных приставов.
Здравствуйте.
Это законно. Взыскатель может подать исполнительный лист напрямую в банк.