Переселение из крайнего севера инвалида по программе.
Здравствуйте! Мне, как инвалиду 2 группы (инвалид с детства, сейчас 20 лет), жителю крайнего севера (ЯНАО) пришла очередь получить квартиру в Тюмени по программе "Сотрудничество". Имею 1/3 долю в квартире на севере (+ остальные члены семьи), в связи с чем в отделе социально-жилищных вопросов предлагают 2 варианта (как я понял):
- выдать сертификат на 600 тыс. руб;
- выдать сертификат примерно на 2 млн руб., но с условиями - отказ от доли (в пользу других членов семьи) и снятие прописки с этой квартиры.
Такие махинации - это нормальное явление? И как, в общем, наличие долей квартиры влияет на получение квартиры?
- выдать сертификат на 600 тыс. руб;
Ответы юристов
Здравствуйте,
Рекомендую по данному вопросу обращаться в отделение соц. защиты по месту жительства. При признании Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий из учёта будут исключены уже имеющиеся в собственности объекты или доли недвижимости.