Украина
Имеет ли заявление о вступлении в наследство срок годности?
Здравствуйте. Заявление о вступлении в наследство на свою часть квартиры было подано вовремя. Вторая сторона претендующая на основную часть ничего не делает уже год. Имеет ли заявление кокой-то срок? Или оно может лежать сколько угодно?
Ответы юристов
Наследник в течение 6 месяцев вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства.
Если наследник пропустил срок принятия наследства по уважительной причине, срок принятия наследства может быть восстановлен судом.
Можно наследнику принять наследство фактически, без подачи заявления, в этом случае устанавливается факт принятия наследства в судебном порядке или выдается свидетельство о праве на наследство с согласия других наследников, принявших наследство.
Ну, а если не подаст, срок подачи заявления не восстановит, и фактически наследство не примет, то наследство может перейти другому наследнику.
Нет такого срока ! В течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства необходимо подать нотариусу заявление не о " вступлении " в наследство, а о ПРИНЯТИИ наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Добрый вечер! Так как место Вашего нахождения Харьков, то отвечу Вам, ссылаясь на Гражданский Кодекс Украины
1 Из Вашего сообщения следует, что один наследник подал заявление о принятии наследства в нотариальную контору в установленный срок, то есть в срок шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.
2 Далее Вы пишите, что заявление было подано на свою часть.
У меня вопрос: кто определил Вашу часть ( долю) ?
3 С Ваших слов вторая сторона " ничего не делает уже год"
Вопрос: что Вы понимаете под бездействием второй стороны ?
4 Сроки для принятия наследства установлены в статье 1270 Гражданского Кодекса Украины.
Если у Вас есть вопросы, позвоните мне по тел 066 570 11 22 ( в первой половине дня)
Или напишите на почту.