Автор вопроса - Ирина
Россия
Могут ли у меня забрать сына? Угрожает вторая жена мужа
Здравствуйте! После развода сын остался жить со мной, его отец не был против и на алименты я на него не подавала, сын был полностью на моем обеспечении, спустя время мне предложили службу по контракту, я уехала и из-за проблем с графиком и сложностью работы решили, что пока его воспитанием займутся мои родители, ребенок ни в чем не нуждается и на данный момент на стадии подготовки к школе проходит все дополнительные оплачиваемые занятия, которые ему обеспечиваю я, в это время вторая жена мужа заявила, что они могут забрать у меня сына и подать на меня алименты (у его отца з/п ниже моей раза в 2-3) подскажите, как мне быть, чтобы юридически защитить своего ребёнка и чтобы у меня его не отобрали (ребенок прописан у меня при военной части, но ходит в детский сад в другом городе в котором сейчас находится).
Ответы юристов

Здравствуйте. Жена мужа вас просто запугивает. Чтоб забрать у вас ребенка должны быть веские основания, например, злоупотребление вами алкогольной продукции и т.п. Однако в настоящее время вы полностью содержите ребенка, алиментов вам муж не платит. Если Вас и дальше будут запугивать, то скажите жене мужа, что подадите на алименты, скорее всего это остановит данную женщину.

Здравствуйте,
Нет, не могут. Оснований для лишения Вас родительских прав из описанной Вами ситуаации не усматривается. Кроме того, вторая жена мужа точно не сможет подать такое заявление.
Советую успокоиться и забыть о случившемся.