Надо ли будет супруге платить налог с продажи её доли в квартире?
В апреле 2015 года я подарил супруге 3/4 квартиры, 1/4 квартиры у меня. В сентябре 2018 года мы развелись, в октябре 2018 года я выкупаю её 3/4 доли в квартире. Надо ли будет супруге платить налог с продажи её доли в квартире?
Ответы юристов
Здравствуйте!
Нет, не надо. Если квартира приобретена до 2016 года, то действует старая норма, о трёхлетнем владении. Три года она владеет, поэтому от выплаты НДФЛ её освободят
Здравствуйте
Супруге платить налог не надо будет, но декларацию в налоговую надо будет подать.
Нет, не нужно. И декларацию, полагаю, что нет нужды подавать.