Что может военкомат, если ничего не подписывал.
Здравствуйте! Можете помочь, у моего друга такая вот проблема. Он переехал в другой город, живёт с девушкой, там хорошая работа, неофициальная, отличные перспективы и совсем не вписывается в эту идиллию армия. Категория Б3, служить вообще не хочет, говорит, что может так и дальше прожить до 27, т к ничего не подписывал, в прошлом году являлся на медкомиссию, все проходил, а сейчас нет возможности ехать обратно к себе в село, для прохождения медкомисси. А с военкомата звонят ему иногда, но трубки не берет, тогда звонят отцу, угрожая подать его в какой-то розыск. Можно узнать, что действительно может военкомат, что это за розыск, и если друг и дальше будет жить в другом городе, без официального трудоустройства и даже без карты банковской, то может ли за это быть административное наказание? Очень переживаю за него.
Ответы юристов
Здравствуйте!
Ваш друг всё правильно делает. Пока ему не будет вручена повестка под роспись, призыву он не подлежит. В розыск не объявят, так как нет оснований - уголовного дела в отношении его возбудить нельзя.
Банковскую карту можно завести, ничего страшного
Здравствуйте. Если ваш друг не получал и не расписывался за повестку, то уголовное дело в отношении него не возбудят , да и в розыск не объявят. Сотрудники военкомата его запугивают, чтоб он к ним пришел, получил повестку, а затем пошел служить.