Автор вопроса - София
Россия
Пишут совершенно незнакомым людям о моем долге.
Здравствуйте! Брала займ в МФО 2500 рублей, не оплатила так как ушла с работы по беременности. Просрочила почти в два месяца набежал долг в 5000. Звонили объяснила, что отдам с первой з/п мужа на новом рабочем месте. А сегодня написали в соцсетях вообще постороннему человеку с другой страны о моем долге и требовали вернуть. Я этого человека вообще знаю из рассказа бабушки, ее какие то знакомые. При чем тут этот человек и с чего они решили написать ему? Как можно это было бы спокойно решить. Я сейчас на 7 месяце и беспокойство мне не нужно.
Ответы юристов
Здравствуйте!
Это незаконно, конечно. Направьте письменные жалобы в прокуратуру и в ваше отделение Службы судеьбных приставов (они осуществляют надзор за деятельностью коллекторов)
Здравствуйте!
Действия МФО противозаконны. Обратитесь с жалобми на на неправомерные действия сотрудников МФО в Прокуратуру, Центробанк, Роскомнадзор.
Сделать это можно через электронную приемную, зайти на сайт этих организаций, описав подробно Вашу ситуацию, с приложением доказательств, сделайте скрин.
Удачи Вам
Это способ воздействия на должника.
Поэтому к нему и прибегли.
Если считаете, что нарушены Ваши права, можете обращаться в суд.
Главное - составить грамотное исковое заявление.