Признание членом семьи.

Здравствуйте! После смерти моего дедушки, на его предприятии членам семьи положена выплата помощи. Т.к. бабушка (его жена) мой папа (его сын) и моя тетя (его дочь) на момент смерти дедушки уже умерли, за помощью обратилась я (внучка). На предприятии сообщили, что т.к. по Семейному Кодексу я не являюсь членом семьи, то с меня удержат НДФЛ 13%. Сумма помощи не маленькая и терять 13% не хочется! Как в таком случаи можно признать меня членом семьи? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Извините, но мне кажется, что тут ничего поделать невозможно. Согласно ст. 2 Семейного Кодекса РФ к членам семьи относятся только супруги, родители и дети, а также усыновители и усыновлённые. Письма Минфина России от 24.07.2017 № 03-04-05/46847 и от 26 октября 2017 г. N 03-04-05/70419 хотя и не носят общеобязательный характер, но в целом верно отражают положения ст. 2 СК РФ и предлагают именно из них исходить при признании лица членом семьи. Избежать налогообложение не получится.