Россия

Удочерение без смены отчества.

Здравствуйте! Мы с супругой 9 лет в браке. Для нее это второй брак. От первого брака у нее есть дочь. При регистрации брака сменили фамилию и ребенку. Ввиду своей юридической безграмотности, я все девять лет думал, что дочь мною удочерена, но так вышло, что процедура удочерения в тот момент не проводилась. Дочь уже взрослая 16 лет - к своему отчеству привыкла, менять его не хочет. Возможно ли удочерение без смены отчества? Её биологический отец умер 15 лет назад. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете пройти прцедуру установления отцовства в соотвествии с СК РФ. Вот с Отчеством вряд получиться поскольку дочь возражает и ей уже исполнилось 16 лет.

Уважаемый автор темы, а для чего? если вы ее официально удочерите, то у нее отпадет право получения пенсии по потере кормильца т.к. она будет удочерена, а так она будет учиться и пенсию получать.