Автор вопроса - Раиса
Как возместить остальное по ДТП?
Здравствуйте. В дтп пострадала моя машина не по моей вине, ущерб насчитали 300000 руб страховая компания виновника. она же выплатила 120000 руб, в какой суд мне подавать на остальное возмещение ущерба, и сколько мне надо заплатить гос пошлины, независимая экспертиза насчитала больше 300000 руб, заранее большое спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте, Раиса!
Согласно ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев т/с" в вашем случае страховое возмещение будет составлять не более 120 тыс.руб.
Ст7 Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;
в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.
Остальную сумму вы можете взыскать в порядке гражданского судопроизводства с виновника ДТП, для этого вам нужно подать иск о возмещении ущерба при ДТП в районный суд (иск подается по месту жительства виновника ДТП).
Ст7 Страховая сумма