Автор вопроса - Евгений
Россия
Как оформить заброшенный дом на себя?
Добрый день. Живу в городе снимаю жилье в частном секторе. Есть дом в котором лет пять уже ни кто не живет, живут там одни бомжи. Можно ли этот дом оформить на себя?
Ответы юристов
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться в местную администарцию и узнать в чьей собственности находится земля и сам дом. Или заказать выписку из ЕГРН. Если земля муниципальная, то вы можете её выкупить или вам предоставят её в аренду.
Можно ещё самовольно захватить этот участок с домом, 15 лет им пользоваться, платить налоги и тогда, если собственник не объявится, оформить на себя в судебном порядке по праву приобретательной давности.