Автор вопроса - Никита
Россия
Нарушаю ли я авторские права при создании решебника без цели получения коммерческой выгоды?
Если Я создам цифровой решебник(далее приложение) по алгебре за 10-11 класс и буду распространять его в магазине Google Play бесплатно, без платных подписок и без платного контента, но с возможностью по желанию поддержать развитие других моих проектов(в виде пожертвования), то Я нарушаю авторские права? При этом из самого учебника Я буду брать лишь номер упражнения и и само упражнение. Я не буду списывать целые страницы с описанием темы. Только упражнение и формула, которую нужно решить. Например:
В учебнике:
Упражнение 19.
Посчитайте и запишите ответ:
1) 12+35/7
В приложении:
# 19
1) 12+35/7=12+5=17 + описания решений сформулированные мной.
В приложении будет явно указаны авторы учебника и издательство, а также фотография лицевой стороны учебника.
В прилежении будут изображения, на которых показан процесс решения(собственного производства, никаких сканов учебника, формула будет набрана в редакторе формул).
В учебнике:
Упражнение 19.
Посчитайте и запишите ответ:
1) 12+35/7
В приложении:
# 19
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!
Да, всё равно нарушаете. На любую публикацию (трансляцию) нужно разрешение авторов и правообладателей
А как же
"Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях Править
Авторским правом (ст. 1274 ГК) установлены случаи, когда допускается свободное использование произведений, то есть без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора.
К таким случаям относятся использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях.
Объём использования определяется целью такого использования."