Зарубежный стаж для пенсии
Родилась в России, трудовая книжка с 1987 года. В 1992 выехала в Германию, в 2015 вернулась по программе переселенцев. Сейчас работаю. Будет ли учитываться стаж, заработанный в Германии?
Ответы юристов
Здравствуйте!
В соответствии с российским законодательством, в страховой стаж при назначении пенсии учитываются периоды работы, протекавшие на территории Российской федерации.
Из этого правила существует два исключения:
- работа за пределами Российской Федерации учитывается в случае, если это предусмотрено законом или международным договором;
- работа за границей может быть включена в страховой стаж, если в период ее осуществления за работника уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.