Долг за квартиру до и после несовершеннолетия
Я являюсь собственником квартиры с несовершеннолетнего возраста, за время моего несовершеннолетия моя мать не оплачивала и коммунальные услуги, накопился долг, после наступления моего совершеннолетия у меня арестовали все счета и снимают всю стипендию, которая является единственным источником дохода. Можно ли оспорить исполнительное производство в пользу матери?
Ответы юристов
Здравствуйте. Долги, к сожалению, ваши. Вы обязаны принять их не далее трёх лет назад. Долг до вашего совершеннолетия вы можете взыскать с матери, т.к. она обязана была как законный представитель оплачивать ваши счета за коммунальные услуги.
Оставьте, пожалуйста, отзыв.
Здравствуйте,
Собственник обязан нести все бремя содержания своего жилья. Это четко установлено в ст. 155 ЖК РФ. Взыскание с Вас в этом плане вполне правомерно. Причем взыскивается сума не только Вас, но и со всех прочих зарегистрированных в квартире лиц.
Однако после погашения долга Вы вправе через суд взыскивать с других официально зарегистрированных в квартире лиц в порядке солидарного взыскания сумму компенсации их долей от неоплаты коммунальных услуг.