Из-за задолженности сестры по кредиту постоянно звонят родственникам
Моя сестра взяла несколько кредитов в банках и у нее нет возможности их пока оплатить. Сотрудники службы безопасности банков постоянно, по 10 раз на дню звонят мне на сотовый и моей маме на работу, даже директору уже позвонили. Просят погасить долг сестры. Скажите, имеют ли они право так делать? Или это называется психологическое давление и это противозаконно?
Ответы юристов
Добрый день!
Если Вы не выступали у сестры поручителями, то Вы никому ничего не должны..
Так как Вы не являетесь должниками по кредиту, а брала его Ваша сестра, то никакого права требовать от Вас погашения ее долгов банк не имеет.
На все звонки предложите банку пойти в суд. Так же можете написать заявлению в полицию о вымогательстве денег, для этого необходимо узнать координаты банка.
Всего доброго!
Вам целесообразно зафиксировать звонки. Затем вашей сестре необходимо направить в ЦБ РФ и Роскомнадзор жалобу на действия банка, т.к. это нарушение законодательства о банковской тайне и нарушение законодательства о персональных данных.