Судебные приставы говорят что меня закроют на 15 суток из-за штрафов ГИБДД
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Штрафы по ГИБДД общая сумма 12000 тыс рублей. Я не смог платить, так как мне зарплату не давали. Пробовал написать заявление в прокуратуру, но они ничего не предприняли. А теперь судебные приставы говорят что меня закроют на 15 суток. Подскажите пожалуйста как можно поступить
Ответы юристов
Нарушителю ПДД КоАП дает 70 суток на оплату выписанного штрафа. Этот срок включает в себя 10 дней на обжалование и 60 дней на оплату. Если не уложиться в данные временные рамки – неуплата перейдет в статус злоумышленного деяния, которое карается законом.
- Плюсом 7% от суммы штрафа (статья 32.2 пункт 5). Согласно ФЗ, судебный пристав при взыскании имеет право взыскать плюсом процент от штрафной суммы.
- Удвоение штрафа. Если по факту неуплаты судебным приставом было заведено производство, то сумма взыскания удваивается (статья 20.25 пункт 1). И увеличенная сумма не может быть меньше 1 тысячи рублей.
- Арест на 15 суток. Не налагается на штрафы, которые были назначены по факту фото или видеофиксации.
- Общественные работы продолжительностью 500 часов.
Здравствуйте, приставы не закроют, у них для этого нет полномочий, а вот если остановят сотрудники ГИБДД и пробьют по базе административку, то могут и задержать, но это происходит редко, как правило в ходе рейдов, проводимых совместно с приставами, сотрудники ГИБДД таким заморачиваться не будут, поэтому пока не оплатили штрафы, ездите аккуратно, не нарушая ПДД. Всех Вам благ и Удачи.