Автор вопроса - Тетеревенкова Валерия
Россия
Расторжение нотариального письменного соглашения возможно ли?
После развода было составлено мировое соглашение по разделу имущества и заключено нотариальное соглашение по алиментам. В мировом никак не прописали зависимость исполнения одного от другого. В итоге супруг пытается отказаться от уплаты алиментов по нотариальному соглашению. Он подал в суд заявление где указал что его зарплата стала меньше (он сам себе начальник у него своя фирма) поэтому платить алименты не может.
Но ведь нотариальное соглашение было составлено добровольно и не было никак привязано к его уровню дохода (тем более что фактически никак ухудшения его материального положения не существует ) он живет месяцами за границей
А в результате раздела имущества он стал полным собственником, тк я отказалась от раздела всего имущества
Ответы юристов
Уважаемая Валерия!
Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, вне зависимости от желания плательщика Вы можете взыскивать эти деньги, обратившись в службу судебных приставов. Если суд удовлетворит его заявление, Вы получите другой лист, в соответствии с решением суда.
Здравствуйте Валерия!
Для того, чтобы Вам помочь необходимо видеть текст соглашения.
В любом случае можно обратиться заинтересованной стороне в суд для признания этого соглашения недействительным полностью или в части, либо об изменении условий этого соглашения... Ограничить пунктом о том, что такое соглашение не может быть изменено полностью или в части - недействительно, поэтому на само соглашение можно не смотреть, если стороне не желают его изменить добровольно, т.е. не в судебном порядке.
С уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"
Здравствуйте Валерия
Вы должны обратится в суд о выполнении вашим мужем заклклченного соглашения.
А ваш раздел имущества как производился и под какие условия вы отказались от раздела имущества?
vladmir-8t@ya.ru
коснультации, составление удаленно договоров, исковых заявлений, документов.
Добрый день, Валерия!
Вы можете напрямую обратиться в службу судебных приставов и требовать уплаты алиментов по соглашению (т.к оно имеет силу исполнительного листа), а можете обратиться в суд с требованием об изменении или расторжении соглашения и взыскания алиментов в судебном порядке.