Наказание за просрочку алиментов
В силу определенных обстоятельств я один раз просрочил платеж по алиментам (не более двух месяцев, как мне объяснил пристав)
1. Пристав насчитал мне неустойку.
2. Сразу меня отвезли в суд, где судья назначил мне 80 часов работ.
Насколько правомерны такие решения?
И не является ли это двойным наказанием за одно нарушение?
1. Пристав насчитал мне неустойку.
Насколько правомерны такие решения?
Ответы юристов

Добрый вечер! Насчитать неустойку пристав не имеет права, этот вопрос решается судом. Вам скорее всего посчитали задолженность по алиментам, а также составили протокол по статье 5.35.1 за неуплату алиментов в течение двух и более месяцев. В данном случае действия пристава законы. Буду благодарна за отзыв