перемена фамилии ребёнка без согласия отца
Я замужем второй раз. Фамилия у меня второго мужа. Моей дочери от первого брака исполнилось 16 лет, а фамилию она носит своего биологического отца. Можем ли мы без согласия её отца изменить фамилию.
Ответы юристов
Здравствуйте, Анастасия Александровна!
Согласно семейному законодательству РФ, ребенок с 14 лет может самостоятельно решать вопрос о перемене фамилии и имени!
Добрый день, Анастасия Александровна!
В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ (Изменение имени и фамилии ребенка)
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
В соответствии со ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Таким образом, для смены фамилии несовершеннолетнему ребенку необходимо согласие двух родителей. В случае отсутствия согласия вопрос разрешается судом.
Добрый день. Согласен с колегами по достижении 14 лет ребенко сам вправе выбирать фамилию, имя, отчество. Если это не навредит ребенку, поговорите с ним и примите правильное решение. Удачи.
Уважаемая Анастасия!
Перемена имени несовершеннолетнего гражданина производится только с согласия обоих родителей.
P.S. коллеги видимо очень торопятся отвечать