Россия

Какая ответственность за фальшивый декретный отпуск?

Мужчина оформил опекунство на сына дочери, декретный отпуск, получил выплаты, а с ребенком по факту не сидит. Работает в другом месте, получает при это ежемесячные выплаты на ребенка. Как привлечь его к ответственности, какая мера наказания?
Трудовое право | Благовещенск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Максим!
Оформить декретный отпуск – прерогатива женщин. Мужчины могут оформить только отпуск по уходу за ребенком до достижения полутора или трех лет.
При этом, по сути, мужчина оформил опекунство на собственного внука, следовательно, с разрешения и при содействии органов опеки и попечительства, сотрудники которого встанут на его защиту, поэтому привлечь его к ответственности фактически невозможно.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru