Неверная дата рождения в свидетельстве
Что делать, если в свидетельстве о рождении стоит 1987 год рождения, а мне уже 27 лет и все документы сделаны на 1988 год?
Ответы юристов
Здравсвтуйте,
Вам нужно обращаться с заявлением об исправлении в ЗАГС, где регистрировалась запись о рождении. К нему надо приложить документ, в котором указана правильная информация и который являлся основанием для выдачи данного бланка. В случае со свидетельством речь идет о медицинской справке, которая была выдана в родильном доме, а также о паспортах родителей.
Если в документе просто была допущена орфографическая неточность, тогда необходимо предпринять следующие шаги:
- прийти в ЗАГС, который выдал свидетельство или в любой другой по месту проживания;
- заполнить заявление, в котором указать информацию, требующую исправления (нужно указать правильный вариант);
- приложить к заявлению копии документов, подтверждающих необходимость внесения изменений;
- оплатить госпошлину.
Срок рассмотрения заявления не может превышать 30 дней.
При отказе в ЗАГСе, советую получить такой отказ письменно и обжаловать его через суд.