Автор вопроса - Федор
Россия
Горгаз требут свидетельство на право собственности. Правомерно ли это?
Здравствуйте.
У меня свой дом с 1986 г. На руках имею свидетельство о праве на наследство 1986 года с отметкой в БТИ, как того требовал закон того времени. Также имею технический паспорт на дом 1986 года и проект газификации 1976 года. Обратился в горгаз по поводу замены газового счетчика (т.к. у старого счетчика истек срок поверки. Он был установлен 10 лет назад). В горгазе потребовали свидетельство о праве собственности на дом. Я его не оформлял, так как не было необходимости и по незнанию. Является ли мое свидетельство о праве на наследство 1986 года с отметкой в БТИ достаточным для замены счетчика. Если начать оформление свидетельства о собственности, то срок поверки счетчика истечет, и я буду платить за газ по тарифу. Это намного больше, чем по счетчику.
Заранее огромное спасибо.
Ответы юристов
Нет, не является. Сотрудники газовой службы правомерно требуют документы о собственности, а на данный момент это выписка из реестра.
advokat_tsukanovau@mail.ru