Автор вопроса - Владимир
Россия
Имели ли право уволить без обеспечения жильём?
Здравствуйте. С февраля 2016 года встал на учёт в РУЖО Южного военного округа. Мне положена 1-комнатная квартира (семьи нет), выбрал местожительство Краснодар.Я уволен из ВС РФ по окончанию контракта в апреле 2016 года без обеспечения жильём, выслуга составила 20 лет 6 мес. Сначала жильём обещали обеспечить быстро, до конца года. Теперь не обещают. Вопрос: имели ли право меня уволить из ВС РФ без обеспечения жилой площадью (в рапорте на увольнение не указывал, чтобы увольняли после обеспечения)?
Ответы юристов
Доброго времени суток, уважаемый Владимир Михайлович! Вас не имели права уволить без обеспечения жильем. Таковы законы РФ. Почему вы согласились? Вам нужно восстанавливать свои права в установленном законом порядке. Ваш вопрос в целом могу взять в работу, если пожелаете. Если имеются еще вопросы или нужна подробная консультация – обращайтесь на адрес моей эл. почты (указана ниже). Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте отзыв за ответ – это знак +. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
На сегодняшний день судебная практика такова: если вы избрали жилищное обеспечение не по месту службы, а в избранном при увольнении месте жительства - увольняют. Это противоречит (по моему убеждению) закону, но такая вот практика.
Кроме того, срок обжалования незаконного увольнения - 3 месяца. Пропуск этого срока - достаточное основания для отказа в административном иске.