Как удочерить после совершеннолетия?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос: мне 21 год, отец не был вписан в свидетельство о рождении, мама была матерью одиночкой. Теперь папа хочет удочерить (принять отцовство) меня, но как я понимаю это сделать не возможно, т.к. я уже совершеннолетняя. Нужно вписать его в свидетельство о моем рождении, чтобы он считался моим отцом юридически, как это возможно сделать? Обязательно ли мне при этом брать фамилию отца? Хотелось бы остаться при своей.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и внесении изменений в свидетельство о рождении в графу "отец" на основании ст.49 СК РФ. Фамилию при этом вам менять не нужно.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вашему отцу можно обратиться в суд с иском об оспаривании записи в ЗАГСе об отцовстве.

Фамилию не нужно менять.

Вам нужно в судебном порядке установить отцовство.