Может ли муж - инвалид 1-й группы, усыновить моих детей?

Здравствуйте, муж - инвалид 1 группы, может ли он усыновить моих детей? Чтобы у всех была одна фамилия, у одного вообще нет отца (мать - одиночка), у второго установление отцовства от первого гражданского мужа. Спасибо!
Ответы юристов

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень
заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку
(попечительство) , взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской
Федерации; (см.Постановление Правительства РФ от 1 мая 1996 г. N 542).

Если же заболевание Вашего мужа позволяет ему быть усыновителем, то он может усыновить ребенка, у которого отцовство не установленно. В отношении второго ребенка необходимо биологического отца лишить родительских прав.

Если ответ помог, оставьте отзыв.