Задержан по статье 337 часть пятая.

Здравствуйте! Имея 4 детей и бронь на работе был мобилизирован ДНР в народную милицию 22.02.2022 г. В течение службы не однократно писал рапорт на увольнение т.к. имел статус многодетной семьи. Сейчас задержан в РФ по ст. 337 ч.5. Подскажите, пожалуйста, мне грозит срок или это можно решить в положительную сторону?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Возможно решить в положительную сторону. Нужен адвокат... он должен проанализировать материалы дела...другого совета нет.

Здравствуйте!

Положительный исход возможен при наличии юридической помощи на месте. Мало обстоятельств по Вашему вопросу: в связи с чем Вас задержали, а именно, обстоятельства, после которых Ваших задержали, имеют огромное значение, чтобы прогнозировать положительный исход дела. Обращайтесь к юристу для представления Ваших интересов. У Вас есть смягчающие обстоятельства - дети, если они малолетние.

Здравствуйте.

Для начала необходимо ознакомиться с документами. Шанс решить в положительную сторону, есть всегда, но на сколько он велик, необходимо разбираться.

Добрый день!

Сейчас очень много выносится приговоров по ч. 5 ст. 337 УК РФ, оставляемых вышестоящей судебной инстанцией без изменения(например, апелляционное определение Южного окружного военного суда от 16.08.2024 N 22А-629/2024). В Вашем случае если Вы отсутствовали на службе больше одного месяца, то признаки состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 337 УК РФ скорее всего имеются. В такой ситуации много будет зависеть от обстоятельств Вашего дела и построенной линии защиты (Вам обязательно нужно квалифированный защитник, специализирующийся на данно категории дел).
На сайте!

Здравствуйте!

Советую нанять очного адвоката по уголовным делам. Если будет установлен факт отстутсвия на службе свыше 1 месяца без уважительного основания, то можно получить приговор суда.