Как вернуть списанные деньги?

Здравствуйте! У меня задолженность по кредиту, арестованы счета, удерживают с зарплаты, во-первых, пристава не сохраняли прожиточный минимум, хотя одобрили. Во вторых оставалось платить 12 тыс, с аванса высчитали 6 тыс, и сейчас с зарплаты 11 тыс. Сумма уже месяц не уменьшается на сайте и при этом удержано уже 17 тыс. вместо 12, что делать?
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо пойти на приём к судебному приставу, взять с собой документы, подтверждающие погашение кредита, ознакомиться с материалами дела по исполнительному производству. На сайте судебные приставы не спешат убирать задолженность. А увеличение может быть в том случае, если судебным приставом было вынесено постановление о принудительном взыскании и это будет оплата 7% их сбор.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте.

На прием к приставу, за разъяснение... другого света нет.

Здравствуйте. Статья 856.

Ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по банковскому счету.

В случаях несвоевременоного зачисления банком на счет клиента денежных средств либо их необоснованого списания со счета, а также невыпонения или несвовременного выполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере которые предусмотрены статьей 395 настоящего Кодекса, независимо от уплаты процентов предусмотренных пунктом 1 стаьи 852 настоящего Кодекса. ( Статья в редакции Федерального закона от 26.07.2017 № 212-ФЗ) Чтоб арестовать задолженность нет Уголовного кодекса Российской Федерации. Спасибо что обратились. С уважением к Вам.

Здравствуйте!

что делать?

Вам необходимо обращаться непосредственно к судебному приставу-исполнителю за разъяснениями. Обращение Вы можете подать и онлайн по следующей ссылке:

https://fssp.gov.ru/welcome/form

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

В отношении прожиточного минимума по кредиту. Согласно Закона об исполнительном производстве должнику должен быть сохранён прожиточный минимум если должник обращался с соответствующим заявлением к приставу. Поскольку Вы это сделали, а прожиточный минимум не сохранён, имеются основания для обжалования бездействия пристава. Это можно сделать в порядке подчинённости и в суде. Что касается размера остатка долга необходимо подавать запрос приставу с тем, чтобы он обосновал такой остаток. Согласно ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве ответ пристав должен дать в течение 10 дней с момента поступления к нему запроса. Исходя из ответа, будут понятны дальнейшие действия.