Беларусь

Имеет ли право бывший наниматель писать про административное правонарушение?

Имеет ли право наниматель писать в характеристику для другого места работы по работнику писать про административное правонарушение, если истёк срок давности? Так как административные правонарушения действуют не более двух дет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не имеет.

Работодатель может сообщать только о дисциплинарных правонарушениях и характеризовывать рабочие навыки.

Давать оценку административным паронарушениям - это не его компетенция.

При необходимости Вы впарве обжадовать действия работодателя через прокуратуру или суд.

Здравствуйте!

Имеет ли право наниматель писать в характеристику для другого места работы по работнику писать про административное правонарушение,если истёк срок давности.

Административные правонарушения не относятся к деловым качествам работника. Деловые качества работника — это способности выполнять трудовые обязанности, закреплённые должностной инструкцией, максимально качественно и быстро. Поэтому информацию об административных правонарушениях не отражают в характеристике работника.

Добрый день!

В компетенцию работодателя не входят вопросы административного права, поэтому писать в характеристику о ставшем ему известном случае привлечения Вас к административной ответственности выглядит необоснованным; кроме того, как Вы правильно указали по данному случаю истекли сроки давности.

Здравствуйте! Не имеет право работодатель писать в характеристике работника информацию об административном правонарушении. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру на действия работодателя. Удачи Вам!