Халатное отношение ветклиники

Добрый вечер! Мы с мужем 9.05 отвели нашу собаку к ветеринару для оказания помощи, но из-за халатного отношения медсестёр наш любимец умер. Возможно ли их за это наказать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Напишите жалобу. Для получения компенсации или возврата средств нужно подготовить жалобу в двух экземплярах, в которой необходимо изложить претензии к ветклинике, один из экземпляров передается в администрацию ветеринарной клиники. Если на ваши требования не реагируют или предлагаемые варианты решения проблемы вас не устраивают, можете обращаться в суд.

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, статья 245("Жестокое обращение с животными") могут быть применимы к ответственности ветеринара за его халатное отношение к животным, повлекшее за собой их смерть, и надругательство над телом животного при вскрытии.

Есть некоторые нюансы, которые придется доказывать

Ответ на ваш вопрос: - Да, такое возможно!

Для возбуждения уголовного дела необходимо подать заявление в органы внутренних дел

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

В описанной ситуации речь скорее всего пойдёт лишь о гражданско-правовой ответственности вследствие некачественного оказания услуг ветклиникой. Также возможна административная ответственность по ч. 2 ст. 8.52 КоАП РФ, при наличии в действиях ветклиники состава административного правонарушения.

На ваши отношения с ветклиникой распространяются положения Закона о защите прав потребителей. Об этом прямо указано в п. 1 Правил оказания платных ветеринарных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 N898.

Согласно п. 7 данных Правил исполнитель:

- обеспечивает применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия;

- гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных и здоровья потребителя, а также окружающей среды.

Как раз этого, судя из Вашего вопроса, ветклиника и не сделала.

Таким образом, на основании п. 16 Правил за несоблюдение или нарушение данных Правил, а также законов о защите прав потребителей и "О ветеринарии" или иных нормативных правовых актов Российской Федерации исполнитель несёт ответственность ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора оказания услуги и потребовать полного возмещения убытков.

Поскольку животное погибло в результате некачественно оказанных услуг Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, и потребовать возмещения морального вреда (ст. 15 Закона). Кроме этого если Вы решите купить себе другое животное - расходы на него будут являться убытками, которые Вам будет обязана возместить ветклиника. Также в исковом заявление на основании п. 6 ст. 13 Закона Вы вправе просить суд взыскать с ветклиники штраф в размере 50 % от удовлетворенных судом требований.

Что касается других видов ответственности ветклиники. Уголовная ответственность (ст. 145 УК РФ) возможна если будет доказано, что имело жестокое обращение с животным. К нему относится - систематическое избиение животного, причинение боли, страданий, нанесение увечий, ран и др.). При этом обязательным признаком выступает цель - желание причинить животному боль. Этот элемент практически не доказуем.

Для возможности привлечения ветклиники к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.52 КОАП РФ необходимо обращаться в орган, осуществляющий федеральный государственный ветеринарный надзор (ст. 23.14 КОАП РФ).

Здравствуйте.

Нужно проверять обстоятельства.

Что Вы поручили ветеринару.

И какие бумаги были оформлены.

Здравствуйте!

Вы вправе подать жалобу на действия ветеренаров на имя владельца клиники или в Федеральную служба по ветеринарному и фитосанитар-ному надзору (Россельхознадзор).

Если по резульаттам проверки будут выявлены нарушения в действиях ветеринаров, то Вы можете подать на них в суд.