Может ли человек, проходящий банкротство, по доверенности в банке снимать деньги?

Здравствуйте! Такая ситуация- муж на сво, у меня есть нотариальная доверенность от его имени на меня. В банке втб мне отказали в снятии средств, объясняя это тем, что я банкрочусь и не имею права снимать эти деньги. По-моему это бред, никакой информации я не нашла нигде на этот счет.

Скажите, пожалуйста, я могу в том же банке сменить номер телефона, привязанный к личному кабинету?

И если столкнусь с отказом из-за банкротства, чем апеллировать, каким законом?
199 руб.
Ответы юристов
На сайте!

Здравстуйте.

Если в доверенности указано право менять телефон в договоре с банком ВТБ, то не будет проблем.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где предусмотрено такое право:

"Статья 182. Представительство.

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе."

Поскольку деньги начислена на имя супруга, нет запрета оформлять доверенность на получение таких денег.

На этот закон и следует ссылаться.

Доверенность заверяется либо самим банком, либо нотариусом, либо командиром части Вашего супруга.

Они равны по силе действия.

На сайте!

Здравствуйте!

На лицо явный произвол со стороны работников ВТБ.

Несмотря на ограниченную правоспособность в ходе процедур банкротства, полное лишение гражданина, признанного банкротом, права вести дела лично, через представителя либо выступать предуставителем нарушит установленную ст. 48 Конституции РФ гарантию права на квалифицированную юридическую помощь, а также ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Все ограничения при выдаче доверенности прописаны в ст. 188 ГК РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

В Вашем случае введение процедуры банкротства физического лица не лишает Вас права выдавать доверенности и быть представителем других физических лиц.

Выдача доверенности Вам не относится к сделкам, которые в силу положений пункта 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве признаются ничтожными при совершении их без участия финансового управляющего должника (сделки, связанные с отчуждением либо передачей определенных прав на имущество должника).

Доверенным лицом в банкротстве может быть и физическое лицо, которое проходит или ранее проходило процедуру банкротства. Представитель обязан соблюдать ограничения по Закону № 127-ФЗ, но они распространяются только на распоряжение своим имуществом и доходами, но не на распоряжение имуществом доверителя. Обязательства представителя никак не могут перейти на доверителя. Само по себе представительство не влияет на порядок проведения отдельных процедур при банкротстве.

Аналогичные выводы подтверждает и судебная практика, в частности постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.05.2018 г. по делу № 09АП-14683/2018 (А40-211836/2016).

Так что поведение сотрудников ВТБ выглядит как минимум странным, если не сказать противозаконным.

Советую получить от них письменный отказ в обслуживании, а затем обжаловать его через Центробанк России или прокуратуру.

Сменить телефонный номер Вы можете через мобильное приложение банка либо официальный сайт банка или по телефону горячей линии.

Более подробную инструкцию можно прочесть по данной ссылке:

https://www.vbr.ru/banki/vtb/help/kak-privyazat-drugoj-nomer-k-karte-vtb/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F

Здравствуйте

Скажите, пожалуйста, я могу в том же банке сменить номер телефона, привязанный к личному кабинету?

Все будет зависеть, от того, какой имеется локальный нормативный акт в банке по этому вопросу. Обычно сам банк регламентирует такие вопросы. Вы можете поискать в личном кабинете, возможно, имеются указания на этот счет. Если есть возможность (кнопка, закладка) сменить номер телефона, то такое действие будет возможно.

Банкротство здесь не при чем.

Здравствуйте.

Банк естественно перестраховается. По закону о банкротстве, Ваш супруг третье лицо в процедуре... И по идее часть его дохода должна попасть в конкурсе массу. Снимая деньги, Вы по мнению банка получаете доход. А все доходы должника, по 127-ФЗ, только под контролем финансового управляющего. Свяжитесь со своим Ф/У.
На сайте!

Здравствуйте!

Если доверенность оформлена в соответствии стребованиями банка (у них есть свои требования), то не могут отказать в снятии наличных со счета мужа, даже если вы банкрот.

Впрочем, логику банка я понимаю - вы находитесь в стадии банкротства, а муж нет. Если вы снимаете (получаете) какие-либо денежные средства, то по логике они должны идти на погашение ваших долгов. А в доверенности об этом ни слова.

Советую отправить жалобу в ЦБ на действия сотрудников банка

По вопросу смены номера. Если счет открыт не на вас, то сменить вы не можете чисто технически