Что делать если умер главный квартиросъёмщик?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть нас 4 ч. Приватизирована на общие доливые, но главный квартиросъёмщик умер и как быть с его частью, а ещё по новым стандартам мы её не внесли в паспорта то есть не зарегистрировали части.
Наследственное право | Донецкая народная республика | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если недвижимость была приватизирована на четверых, то понятие "квартиросъемщик" уже не имеет значения. При оформлении права собственности нет квартиросъемщиков, а есть уже, как в Вашем случае, долевые собственники. Если один из долевых собственников умер, то его долю будут наследовать наследники по закону, согласно очередности.

по новым стандартам мы её не внесли в паспорта то есть не зарегистрировали части

В данном части нужны уточнения: что Вы имели ввиду. Что значит: не зарегистрировали части. Уточните, пожалуйста, вопрос.

Здравствуйте

Если прошла приватизация, то за каждым из Вас было зарегистрировано право собствености на свою часть. После приватизации основного квартиросьмщика не бывает, есть только собственники.

Т.е. если один из сбственников умер ( бывший основной квартиросьемщик) то его доля перейдет по наследству наследникам первой очереди- это супруга, дети, родители умершего собственника.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследникам следует обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.

Здравствуйте!

У вас нет никакого квартиросъемщика, т.к. квартира приватизирована. Вы все - долевые собственники.. И доля умершего наследуется по закону в порядке, предусмотренном ГК РФ

Как понимаю, вы имеете ввиду, что не зарегистрировали по месту жительства. Для разрешения вопроса о квартире это не имеет никакого значения, где кто зарегистрирован, так как вы являетесь собственниками

Добрый день!

После приватизации квартиры все её собственники являются лицами, несущими солидарные обязанности по уплате коммунальных и налоговых платежей, исходя из принадлежащих им долей. Если 3 собственников являются наследниками умершего, то после вступления в права наследования к уже имеющимся у них обязательствам добавится также и обязанность по содержанию перешедшей к ним части доли умершего собственника. Если у собственников не оформлены отдельные лицевые счета платить нужно (в своей части) по квитанциям, приходящие от ресурсоснабжающих организаций. Если эти квитанции оформлялись на умершее лицо нужно обратиться в ресурсоснабжающие организации и объяснить им ситуацию, а ещё лучше, предоставить копию выписки из ЕГРН,из которой будет видно, что у квартиры три собственника, и что в дальнейшем квитанции нужно оформлять на них, а не на умершего жильца.

Здравствуйте!

После приватизации каждый проживающий становится собственником долей.

После смерти собственника доля переходит к наследникам умершего. По общему правилу доля перейдет к наследникам 1 очереди (детям, родителям и законному супругу умершего).

Вступление в наследство производится у нотариуса спустя полгода после смерти.

До этого момента можете оплачивать расходы по старым квитанциям. После вступления в наследство наследников можно обратиться в ресурсоснабжающие компании для замены плательщика (в подтверждение нужно приложить свидетельство о смерти и выписку из ЕГРН либо свидетельство о праве собственности на жилье).