Соседи требуют возмещения ущерба за затопление квартиры. Что делать?

Добрый день! Я пенсионерка. Живу одна в маленькой однокомнатной квартире. Месяц назад затопила соседей. Ушла из дома в 12 часов дня, вернулась в 15. За это время случилась эта неприятность. Выпало это на выходные дни и пришлось сидеть без воды до понедельника (перекрыла вентель на квартиру). В понедельник сходила в ЖЭК, вызвала слесаря по устранению причины. Оказалось, что рассоединилась металлопластиковая труба в ванной из тройника. Трубы меняла 1,5 года назад, вызывав мастера по объявлению. Сантехник сказал, что возле нашего дома меняют трубопроводную магистраль и дали большое давление. Это, вероятнее всего, и послужила причиной. Я не вижу прямой своей вины в произошедшем, так как произошло это не по моей халатности и неосторожности. Соседи снизу вызывали милицию, которая все запротоколировала и пофотографировала. Сразу на следующий день я предложила соседке 2000 руб. на обои, так это единственное, что было видно после потопа. Пенсия моя 8000 руб. и большую сумму я нигде не могла взять. Соседка сказала, что 2000 руб. ей не надо, она хочет, чтобы я заменила проводку по квартире, которая якобы перегорела, купила, поклеила обои, заменила потолок в ванной, что-то еще наговорила про стиральную машинку и т.д. Я, расстроившись, ушла. Через месяц мне пришла повестка в суд. Они запросили 40 000 руб. материального ущерба и 10 000 руб. морального. Суд предложил нам решить все мирно. Когда я снова пошла к ней, она сказала, что я должна купить, поклеить обои с багетами, заменить проводку, оплатить телефонный кабель, который они уже заменили, купить им дверь межкомнатную, которая, по их словам, разбухла и не закрывается. Но двери уже 5 лет, говорит хозяйка, дверь самая дешевая и стоит в ванной, где гарантии, что она закрывалась ранее и на неё повлиял потоп. Притом, на момент потопа соседка была дома и вымакивала всю воду, вода в квартире не стояла, что могло бы привести к разбуханию двери. Но дверь на самом деле не разбухла, повторюсь, так говорит хозяйка. Плюс ко всему оплатить её адвоката, который составлял ей иск, доверенность и приходил пару раз в суд - 10 000 руб. Притом договора на оказание услуг адвоката и квитанции об уплате у неё нет. Мачеха этой девушки - адвокат и, скорее всего, их адвокат просто по знакомству помогал им. Т.е. в общем счете они захотели 20 000 руб. Но говорят, что если я не соглашусь, то через суд они потребуют от меня еще ламинат (который не имеет никаких признаков испорченности), кавролин, плинтуса и другую мелочь. Плюс я еще оплачу и судебную экспертизу. Мы встречались потом с ней снова и я предложила 10 000 руб. Но хозяйка принципиально сказала, что этого очень мало. Я не знаю, как мне поступать. Через 2 дня суд. Я могу как-то доказать вообще, что я не виновна в затоплении? Как мне быть? Как поступить? Я прилагаю фото тех неисправностей, на которые они мне указывают и о которых заявляют в суде. В акте, составленном жеком по истечении 4 дней от момента залива, пишут дословно: "...обнаружены следы залития в комнате, при входе с левой стороны на потолке отстали обои, на стене на обоях видны потёки, обои местами отошли от стены, в ванной потолок зашит пластиком, две доски провисли, между ними видны следы темно-зеленого цвета..." Далее указана причина и все. Для суда имеет место, что я пенсионерка и живу на одну только пенсию? Я не могу сразу найти им ни 20000 руб., ни 40000 руб. Согласна уже на 10000 руб., но соседей это не устраивает. Помогите, пожалуйста. Что делать? Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Потребуйте в суде проведение независимой экспертизы, здесь примерный образец ходатайства http://znamenskcourt.oms.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=177. Также образец ходатайства можно найти в суде, где рассматривается ваше дело. А также вам нужно было бы составить акт вместе с представителем аварийно-диспетчерской службы в котором указать, что ваша труба лопнула по вине того, что дали сильный напор воды. Попросите тех людей, которые вам делали ремонт, чтобы они составили акт о причине поломки и указали в нем,что возле дома меняют трубопроводную магистраль и дали большое давление, что вероятнее всего, стало причиной рассоединения трубы. Т.е. залив произошел из-за непредвиденной ситуации, а не потому что вы например забыли закрыть кран. На это тоже укажите в суде.

Возмещать вы будете то, что было закреплено в акте ЖЕКа, (или если будет проведена независимая экспертиза, то что будет указано заключении независимых экспертов). Т.е. если в акте нет заключения о том, что были поврежедны двери, ковролин и ламинат и прочее, потребовать за них возмещение ущерба соседи не смогут.