Можно ли 50 % алиментов перечислять на банковский счет ребенка?

Хочу 50% алиментов перечислять на банковский счет ребенка, т.к. присутствует нецелевое использование этих отчислений, предназначенных на содержание ребенка. Возможно ли это, и как это сделать?
Ответы юристов

Статья 60 Семейного кодекса РФ. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, составьте в суд иск и требуйте разрешения перечислять 50% на счет ребенка.

elena3061975@mail.ru

Добрый вечер, Валерий Николаевич!

Такая возможность предусмотрена законодательством (ч.2 ст.60 СК РФ).

Суд имеет право по требованию лица, выплачивающего алименты на несовершеннолетнего, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя ребенка. Подобные дела, инициированные лицом, выплачивающим алименты, рассматриваются судом на основании статьи 203 ГПК РФ. Плательщик вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов. Но стоит отметить, что одним из оснований перечисления алиментов на счет ребенка считается нецелевое расходование средств, направляемых на содержание, воспитание, образование ребенка и сохранение материального уровня, позволяющего обеспечить его полноценное развитие родителем, получающим алименты, что потребуется доказать в суде.

Желаю успехов! Есть вопросы-пишите.

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке просить о перечислении 50% алиментов на счет ребенка открытый в банке.

Согласна с коллегами. Нужно еще позаботиться о том, чтобы никто не смог снять деньги до совершеннолетия ребенка.