На меня подали заявление об оскорблении, что делать?

Добрый день, у меня такая ситуация: сотрудница выше меня по должности написала заявление участковому, что я оскорбляла ее и ее семью нецензурной бранью в присутствии свидетелей. Ситуация следующая, я работаю оператором машинного доения в устной форме нам сообщили что три раза в течении рабочего дня зоотехник селекционер будет брать жирность молока, от этого показателя зависит моя з.п. , утром зоотехник селекционер взяла у всех работников этот анализ, в обед у всех за исключением меня, я поинтересовалась у других сотрудников, и они подтвердили, что забор жирности молока был произведен у всех, за исключением меня, затем я поинтересовалась у зоотехника селекционера, почему у меня не взяли данный анализ, она ответила, что сделает это вечером, я возразила, что данную процедуру по устному распоряжению вышестоящего руководства необходимо проводить три раза в течении рабочего дня и никаких оскорблений не говорила, тем более в нецензурной форме, данный разговор слышали 2 сотрудника. Зоотехник селекционер написала на меня докладную и заявление участковому об оскорблении личности. Участковый сказал что есть показания 1 свидетеля, о том что были оскорбления. Я так предполагаю это сотрудница, с которой напряженные отношения в коллективе у всех. А другая сотрудница подтвердила мои показания. Что мне делать, могу ли я подать встречное заявление о клевете и куда его подавать сразу в мировой суд, или участковому?
Ответы юристов
Добрый день! Согласно ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление - это административно-наказуемое деяние, а клевета (ст. 128.1 В УК РФ) - уголовно-наказуемое.

Вы должны уточить, что с заявлением, направленным участковому. Если он "дал  ему ход", то согласно ст. 28.4 КоАП РФ он обязан был направить материалы прокурору, так как такая категория дел возбуждается по постановлению прокурора,  рассматривается  - судом.

В любом случае Вы вправе написать заявление участковому (при возбуждении дела - прокурору) о своей невиновности и приложить к нему показания Ваших свидетелей.

Здравствуйте! Заявление о привлечении к уголовной ответственности по факту клеветы лучше всего подать непосредственно в мировой суд. Для этого необходимо прибыть в мировой суд, обслуживающий территорию, где произошел факт противоправных действий в отношении вас. По образцам заявлений вы напишете свое заявление о привлечении к уголовной ответственности виновного лица. К участковому уполномоченному полиции обратиться можно, но по вашему заявлению он примет одно из 2 решений: 1) Направит Ваше заявление мировому судье по подсудности, так как ваше дело относится к категории дел частного обвинения. 2) Вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и разъяснит вам право самостоятельного обращения в мировой суд. Уголовные дела по делам частного обвинения (побои, оскорбления, клевета, причинение легкого вреда здоровья) возбуждаются и расследуются ОВД в случаях, если лицо совершившее преступление неустановлено, если преступление совершено из хулиганских побуждений либо заявитель не в состоянии самостоятельно защитить свои интересы (преклонный возраст, тяжкое заболевание, наличие инвалидности).

Желаю удачи.