4 года не можем получить расширение служебного жилья.

Здравствуйте! Муж военнослужащий, живем в однокомнатной служебной квартире, стоим на расширение в связи с рождением ребенка (по кв метрам мы должны получить расширение), уже 4 года прошло, нам не предложили ни одной квартиры, очередь двигается очень медленно! Как ускорить этот процесс? Куда подавать жалобу? Калужская область.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для начала обратитесь в уполномоченный орган жилищного обеспечения и узнайте, стоите ли в очереди. Если да - то какая у вас очередь.

Затем советую обратиться в прокуратуру.

Ну а если честно - вам остается только ждать и ничего более. Даже суд не поможет. Дело в том, что служебные помещения для военнослужащих выделяет местный муниципалитет. Я с ними судился как раз по такому вопросу. И моем довереителем была многодетная мать. Я прошел ТРИ инстанции - всё бесполезно.

Но попробуйте для начала с обращения в прокуратуру

Удачи Вам!

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

Вы можете подать жалобу, например, в прокуратуру.

Но, если Вы стоите в очереди, то Вам будет дан огтвет, что квартиру получите в порядке очередности и никаких нарушений не выявлено. Это и в действительности так, ведь есть семьи, которые встали в очередь раньше Вас и точно так же ждут расширения.

Но, возможно, имеются нарушения в продвижении очереди. Вот в этом случае, Ваша жалоба будет действенной. Вы можете указать, то очередь практически не продвигается, хотя Вам известно, что имеются освободившиеся квартиры (например). Или, что Вы предполагаете, что квартиры предоставляются семьям без очереди и другие факты.

Здравствуйте! Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Советую мужу обратиться в РУЖО. Там должны сообщить о месте Вашей семьи в очереди и перспективах расширения.

Кроме того, Ваш муж может поать рапорт на поднайм жилья большей площади.

Срок ответа на рапорт - до 30 дней с даты подачи.

Добрый день!

Сначала необходимо письменно обратиться с запросом в орган, поставивший в очередь на расширение, с просьбой пояснить, почему так и долго нет никакого движения решения вопроса. По итогам ответа (или неполучения ответа), при наличии нарушений законодательства, либо при немотивированном ответе имеет смысл обращаться с жалобой в прокуратуру.