Режим работы. Может–ли быть у меня - методический день?

Здравствуйте! Работаю в техникуме, у нас с 1 сентября 5-дневная рабочая неделя, по должности я - преподаватель, имею нагрузку - 751 час в год. В этом учебном году (с 1 сентября) мне дали 0,25 ставки мастера производственного обучения. Кураторства у меня нет, заведую 1 учебным кабинетом.

Подскажите пожалуйста, мой режим работы (со скольки и до скольки я должна находиться на работе). Режим работы техникума – с 8-00 ч и до 17-00 ч. Директор говорит, что я должна быть на работе также - с 8 ч и до 17 часов. В правилах внутреннего трудового распорядка техникума записано, что: «Режим рабочего времени преподавателя устанавливается в соответствии с расписанием теоретических и практических занятий».

Может–ли быть у меня - методический день? Если может, то сколько часов в день я должна быть на работе или я могу в этот день быть дома? Спасибо.
Образование | пгт. Покровское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Есть ли понятие методический день?

Никакого, понятия "методический день" ни в одном законе не существует, но есть приказ минобра, в котором говорится, что в дни, свободные от уроков присутствие учителя в школе её требуется, а, следовательно, он предоставлен сам себе и делает то, что пожелает, по сути все то, что и выходной день.

На сайте!

Здравствуйте!
Работодатель тут не прав, у Вас обязательно должен быть перерыв не менее получаса (согласно ст. 108 ТК РФ), во время которого Вы вправе выходить из помещения техникума:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Вместе с тем, работники среднего профессионального образования не вправе требовать себе методический день, если он не предусмотрен локальным нормативным актом техникума.

Понятие "методический день" не имеет нормативного оформления. Законодательством не предусмотрено специальное выделение методического дня педагога. Время на самоподготовку и самообразование не имеет жесткого, ограниченного в часах объема.

Если работодатель предусмотрел возможность использования "методического дня", то советую смотреть особенности его применения в локальных нормативных актах техникума, устанавливающих организацию режима работы учебного заведения и порядка учета рабочего времени педагогов, например: Правила внутреннего трудового распорядка, которые разрабатываются работодателем (ст.189, 190 ТК РФ), коллективный трудовой договор, должностная инструкция преподавателя.

Если там есть упоминание "методического дня", то Вы можете на него претендовать. Если же о не там ничего не написано, то Вы должны соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка.

Здравствуйте

Может–ли быть у меня - методический день?

Может, если это предусмотрено локальным нормативным актом учебного заведения. Вы можете спросить об этом у секретаря или завуча. Если такой акт имеется, то в нем должно быть прописано его предоставление и использование.

В этом учебном году (с 1 сентября) мне дали 0,25 ставки мастера производственного обучения. Подскажите пожалуйста, мой режим работы (со скольки и до скольки я должна находиться на работе). Режим работы техникума – с 8-00 ч и до 17-00 ч.

Продолжительность рабочего времени мастера производственного обучения (МПО) – 36 часов в неделю (п. 2.1 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601). За это время мастер производственного обучения получает оклад в соответствии с профессиональными квалификационными группами (ПКГ). Если у Вас 0,25 ставки, то Вы должны находиться на работе 6 часов в неделю. Это кроме преподавательской работы.

В правилах внутреннего трудового распорядка техникума записано, что: «Режим рабочего времени преподавателя устанавливается в соответствии с расписанием теоретических и практических занятий».

Руководитель должен придерживаться этих правил.

Здравствуйте!

Понятия "методический день" в законодательстве нет.

НО!

Учебным заведениям разрешается вводить подобное своими локальными актами.

В то же время есть приказ Минобразования о том, что преподаватель в дни, в которых у него нет занятий, не обязан присутствовать в этом учебном заведении. Поэтому если в какой-то день, свободный от занятий, вы не придете на рабботу, то руководство не сможет никак вас наказать и это не будет прогулом

Добрый день!

В описаннлй ситуации позиция директора входит в противоречие с положениями Правил внутреннего трудового распорядка. В них, как Вы пишите, указано: "Режим рабочего времени преподавателя устанавливается в соответствии с расписанием теоретических и практических занятий". Следовательно, если занятия закончились, то Вы не обязаны находиться в техникуме до 17 часов. Что касается дней, когда у Вас нет вообще никаких занятий, находиться в техникуме Вы должны если это прямо предусмотрено Вашим трудовым договором или все теми же Правилами. И не просто находиться, Вам должны вменяться соответствующие обязанности, что конкретно Вы должны делать, помимо преподавания, но обязательно вытекающие из Вашей трудовой функции.