Купля-продажа недвижимости. Освобождается ли наша семья от налога?

Здравствуйте! Купили квартиру в 2021, продали в 2024, купили в ипотеку дом большей квадратурой, но меньшей кадастровой стоимостью. Освобождается ли наша семья от налога?
Налоговые вопросы | Краснодарский край | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Имеется "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

Где в статье 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества учитывается общая площадь купленного дома.

Кадастровая стоимость учитывается на условиях "или".

Вам выбирать: кадастровую стоимость указывать в налоговой декларации или квадратуру жилья.

Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения, если одновременно соблюдаются следующие условия:

общая площадь приобретенного жилого помещения (общая площадь жилого помещения, указанная в полностью оплаченном договоре участия в долевом строительстве (договоре инвестирования долевого строительства или другом договоре, связанном с долевым строительством), договоре об участии в жилищно-строительном кооперативе) или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта, ПРЕВЫШАЕТ соответственно общую площадь в ПРОДАННОМ жилом помещении.

Т. е. налог не платите.

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

Здравствуйте.

Как справедливо заметил коллега, да, если площадь больше, то соответственно освобождаетесь. Про кадастровую стоимость в законе не слова, так как она может меняться и уточняться. Для освобождения от налогообложения, при предъявлении декларации, необходимо иметь документы не подтверждающие - выписку из ЕГРП и в некоторых случаях тех паспорт объектов.

Здравствуйте!

Освобождается ли наша семья от налога?

Указанные Вами обстоятельства в вопросе имеют значение только в том случае, если в Вашей семье двое и более несовершеннолетних детей.

Доходы семей с двумя и более несовершеннолетними детьми, полученные от продажи жилья начиная с 2021 года, освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока нахождения такого жилья в собственности. Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:

  • не позднее 30 апреля следующего года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства – оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения по договору;
  • общая площадь приобретенного жилья превышает по площади или размеру кадастровой стоимости проданное имущество;
  • возраст детей до 18 лет (или до 24 лет при обучении ребенка очно);
  • кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
  • налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.

Может еще применяться минимальный срок нахождения недвижимости в собственности три года для освобождения от налогообложения.

При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:

  • физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;
  • в результате приватизации;
  • плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
  • в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения. При применении данного условия не учитывается недвижимое имущество, приобретенное данным лицом или его супругом (супругой) в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество.

Если вышеуказанные ситуации не Ваш случай, налог придется платить.