Проблемы с отчислением из колледжа

Здравствуйте! Я студентка 3 курса. Пришла с заявлением об отчислении по причине смены сферы деятельности. Мне отказали, сказали, что должна была сначала сообщить классному руководителю. Во вторых говорят доучиться, мол наврядли ты поступишь в другой колледж, а тут у тебя есть возможность. Но я не хочу обучаться в данном колледже. Так же сказали, что бюджетников не отчисляют. Что мне делать?
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете нанять грамотного юриста для защиты своих прав.

Или сами прочитать ФЗ "Об образовании в РФ".

Там есть статья 61. Прекращение образовательных отношений.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

При этом досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Как видно, нет запретов на отчисление.

Если Вам есть 18 лет.

И то, что Вы на бюджетном месте, не влияет на Ваше желание уйти из колледжа.

Что касается классного руоковдителя, то это требование может быть законным.

Поскольку колледж сам устанавливает обязательный для всех порядок отчисления.

Потому и нужен юрист, чтобы всё проверить, какие требования у Вас в колледже к порядку отчисления?

Здравствуйте!

Так же сказали что бюджетников не отчисляют.

Бюджетная основа обучения не является основанием для отказа в прекращении образовательных отношений.

Что мне делать?

Если Вы несовершеннотняя, Вам не исполнилось 18 лет, то самостоятельно прекратить образовательные отношения Вы не сможете. Обратиться с заявлением о Вашем отчислении могут Ваши законные представители (например, родители). Если Вам уже исполнилось 18 лет, то Вы вправе самостоятельно прекратить образовательные отношения и отказать Вам не могут.

Если Вас не отчисляют, не выдают документы, которые выдают при отчислении, то Вы или Ваши законные представители можете обратиться с жалобой в территориальный орган прокуратуры или в территориальный орган Рособрнадзора.

Если Вы проживаете в Кировской области можете обращаться в:

1) Прокуратура Лузского района.

613980 , г. Луза, 1-й Набережный переулок, д. 23.

+7 (83346) 5-15-80.

prokuratura-kirov.ru

2) Министерство образования Кировской области.

610019, г. Киров, ул. К.Либкнехта, д. 69.
тел: (8332) 27-27-34, факс: (8332) 27-27-34 доб. 3493.
infor@doko.kirov.ru
https://kirovreg.ru/social/education/

Здравствуйте. Один совет - заявление об отчислении направьте по почте заказным письмом с уведомлением. Полностью согласен с коллегой. Отчислиться Вы можете в любой момент, если Вы совершеннолетня.
Добрый вечер!

Понудить учиться или работать нельзя. Гражданин свободен в выборе профессии, и в Вашей ситуации вопрос заключается только в том, кто, Вы или Ваши родители могут прекратить образовательные отношения. Если Вы уже совершенолетняя такое волеизъявление Вы можете сделать самостоятельно. Если 18 лет нет, это могут сделать Ваши родители. Для инициировпния процедуры необходимо обратиться к руководству колледжа с заявлением о прекращении образовательных отношений. Если на такое заявление будет отказ Вы (Ваши родители) вправе подать жалобу в прокуратуру и (или) управление образования, а также обжаловать отказ в судебном порядке.