Заявление на алименты.

Здравствуйте! Я написала заявление на алименты, но мне его вернули, чтобы переписать с поправками. Хотя в образце об этом ни слова. Как переписать его правильно?
Семейное право | Алименты | Малокурильское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, Вы не полностью выложили определение мирового судьи о возвращении заявления о вынесении судебного приказа. Из того, что видно, Вам действительно следует внести изменения. Прежде всего, касающиеся личности отца ребенка. Так как ФИО недостаточно, что идентифицировать конкретного человека. Понятно, что серию и номер паспорта и другие данные, например, ИНН, Вы можете не знать. Тогда эти данные может запросить судья. Так как в заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны сведения о должнике.

ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

3) сведения о должнике: для гражданина-должника - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации-должника - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика, а также основной государственный регистрационный номер (если он известен). В случае, если взыскателю неизвестны дата и место рождения должника, один из идентификаторов должника, об этом указывается в заявлении о вынесении судебного приказа и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок вынесения судебного приказа, предусмотренный частью первой статьи 126 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации.

Если взыскателю, то есть Вам, неизвестны дата и место рождения должника, один из идентификаторов должника, об этом указывается в заявлении о вынесении судебного приказа и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. Думаю, что хотя бы дата и место рождения отца Вашего ребенка Вам известны. Внесите их в заявление.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не прикрепили определение суда.

Судя по заявлению, Вы не указали постоянный источник дохода отца ребенка.

Более точно можно сказать, только прочитав определение.

Сделайте так, как указано в определении суда.

Здравствуйте,

Чтобы переписать заявление правильно, Вы должны соблюсти требования к оформлению иска, перечисленные в ст. 124 ГПК РФ.

Если исправить иск самостоятельно затруднительно, то рекомендую заказать подготовку иска у юристов на сайте. Это позволит подготовить документ, который точно примут к рассмотрению в суде.

Добрый день!

Необходимо исправить именно то, что указал суд в определении; прикрепите полный текст определения суда о возвращении искового заявления, и тогда будет понятно, что нужно исправить.

Здравствуйте!

Вот Вам образец иска на взыскание алиментов. Ориентируйтесь на него и составьте свой иск..

Мировому судье судебного участка № 12

Каневского района Краснодарского края

Петрову Н.И.

Истец: Булгакова Татьяна Владимировна, проживающая в

ст. Челбасская Каневского района, ул. К.Маркса, 5

Ответчик: Бурдюгов Виктор Владимирович, проживающий в ст. Челбасской Каневского района, ул. К.Маркса,14

И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е

о взыскании алиментов на содержание ребёнка

С ответчиком я состою в зарегистрированном браке с 31.08.2016 года, от которого имеем малолетнего сына Булгакова Александра Викторовича, родившегося 26.06.20016 года.

В данный период я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и никаких доходов не имею, а ответчик уклоняется от предоставления средств на его содержание, несмотря на то, что мы и проживаем вместе, а он работает и имеет постоянный заработок.

Какого-либо соглашения о содержании ребенка между мною и ответчиком нет, ответчик не желает заключать со мной подобное соглашение, ссылаясь на то, что он и так обязан к уплате алиментов в пользу своей бывшей жены Воробьевой-Чиновой Л.С. на содержание совместного ребенка в размере ¼ части своего заработка.

В соответствии со ст.ст. 80-81 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При отсутствии соглашения между родителями о содержании ребенка алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно и размер этих алиментов на одного ребенка равен одной четверти заработка и(или) иного дохода родителя, уклоняющегося от их уплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 и 23 ГПК РФ,

п р о ш у :

взыскать с Бурдюгова Виктора Владимировича, рождения 20.01.1974 г., уроженца Совхоза Комсомолец Октябрьского района Ростовской области, алименты в мою пользу на содержание несовершеннолетнего сына Бурдюгова Александра Викторовича, рождения 26.06.2009 г., в размере одной четверти его заработка и(или) иного дохода ежемесячно до его совершеннолетия, начиная со дня подачи настоящего иска.

Приложение: 1) один экземпляр настоящего иска,

2) две копии свидетельства о заключении брака,

3) две копии свидетельства о рождении ребенка,

4) справка с копией об иждивении,

5) справка с копией о составе семьи,

6) две справки с копиями о средней зарплате,

7) две копии моего паспорта,

8) две копии паспорта ответчика,

9) две копии постановления о производстве удержаний из з/п.

«___» ноября 2016 г. ______________ Булгакова Т.В.

Добрый день! Пришлите мне определение суда, помогу составить документы правильно.