Попал в ДТП на служебной машине. Хотят взыскать ущерб.

Добрый день! Мой муж несёт срочную военную службу. Он попал в ДТП на служебной машине при исполнении приказа. В машине старшего не было. Он был один. Признали виновным. Армия заставляет возмещать вещь ущерб как и служебной машине, так и потерпевшему. Сначала потерпевший подает в суд на армию, а затем армия на мужа, он якобы должен возместить весь ущерб потерпевшему. Есть страховка, но этих денег не хватает, чтобы покрыть ущерб, поэтому собираются взымать с мужа. Скажите, пожалуйста, они правы или всё-таки есть какой-то выход? Влияет ли как-то на ход дела, что он исполнял приказ старшего по званию?
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Если полис ОСАГО собственника автомобиля-причинителя вреда покрывает причинённый ущерб, потерпевший действует абсолютно верно, он должен взыскивать ущерб не с мужа, являющимся обычным представителем в/ч, где он служит, а с самой части или даже Министерства обороны (на тот случай если войсковая часть не является юридическим лицом). После удовлетворения ущерба за счёт в/ч (или Миноборооны), это лицо (в/ч, МО) может обратить взыскание на непосредственного причтнителя ВРЕДА (мужа). Если муж не нарушал Правил дорожного движения при исполнении приказа, но вред все равно был причинен, в/ч не сможет что-либо с него взыскать (в виду отсутствия вины мужа). Если же Правила им нарушались мужу не следует что-либо платить добровольно, пусть в/ч взыскивает ущерб в судебном порядке. Вы пишите, что муж выполнял приказ и возможно из-за того, каким был этот приказ ему пришлось вести себя определённым образом, что и привело к ДТП. В общем здесь могут быть разные нюансы и мужу возможно имеет смысл воспользоваться на месте услугами юриста для формирования правовой позиции и защиты его интересов при взаимоотношениях с в/ч и в суде. Если в/ч будет на него давить имеет смысл обращаться с жалобой в военную прокуратуру.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Есть один выход - оспаривать решение суда.

Поскольку есть "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Котоый гласит: Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

То, что Ваш супруг исполнял приказ, снижает его ответственность.

Но ещё нужно доказать это суду.

С помощью нанятого Вами грамотного юриста.

Иначе никак - первый суд уже прошёл, МО РФ проиграло.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Тут дело не в том - выполнял приказ или нет - дело в другом.

1.Как поведет себя страховая компания

2.(Самое главное) - как поведет себя потерпевший.

Страховая может в порядке суброгации потребовать возмещения с виновника. Т.е, с вашего мужа

А вот потерпевший помимо того, что получит страховку, может подать уже к ВС РФ. И в случае проигрыша, ВС потом взыщет всё с виновника ДТП.

А выход здесь какой? Только один. Нанимать профессионального юриста или адвоката.

Дело в том, что в этих вопросах по возмещению и страхованию очень много нюансов - каждое дело индивидуально.

Поэтому нанимать надо юриста не из армейских, а простых. Только так можно разобраться в этих спорах.

Я знаю не понаслышке. Если он срочник, да еще рядовой - никто не будет за него бороться до конца. Я слуил и в армии, и в военной прокуратуре - я всё это знаю.

Какого-то конкретного совета в формате такой консультации дать невозможно.

Совет один - ищите юриста. Или он так и будет платить даже уже демобилизовавшись из армии

Лучший ответ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, они правы или всё-таки есть какой-то выход?

Вопрос правомерности взыскания недостающей суммы зависит от вины Вашего супруга. Если его признали виновным, то воинская часть может требовать возмещения недостающей суммы по страховке.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова"

3. По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

При этом в добровольном порядке что-либо возмещать не стоит.

Влияет ли как-то на ход дела,что он исполнял приказ старшего по званию?

Только в том случае, если суть приказа состояла в нарушении ПДД, приведшем к ДТП. Вот только есть ли возможность доказать это, если так и было.

В любом случае в Вашем вопросе много нюансов, которые необходимо изучать. А это, прежде всего, обстоятельства ДТП, что именно привело к ДТП.

В настоящее время ничего возмещать не стоит. Тем более супруг-срочник. Пока будет судебное разбирательство, если оно будет, он, скорее всего, уже будет уволен. Если обращение в суд последует, тогда нужно воспользоваться услугами юриста на месте, чтобы подробно ознакомиться с обстоятельствами произошедшего.

Здравствуйте!

Объясню Вам коротко. В любом случае при управлении автомобилем воинской части или конкретной организации, потерпевший может потребовать возмещения причинённого ущерба с воинской части или иной организации, которые после удовлетворения требований потерпевшего могут потребовать возместить им причинённый ущерб именно с нарушителя ПДД.

В практике немало случаев, когда организация или воинская часть возмещает потерпевшему ущерб в связи с его причинением их подчинённым, а потом может от подчинённого ничего не требовать. Так бывает при хороших отношениях подчинённого к руководству или отсутствия реальной возможности возместить выплаченные средства воинской частью или иной организацией потерпевшему.

Н

Здравствуйте.

Если Ваш муж нарушил ПДД, то, к сожалению, приказ тут не при чем.

Потерпевший может пдать иск на возмещение ущерба к ВС РФ, а они в свою очередь подать иск на Вашего мужа.

У Вас мало информации. Надо знать подробности, изучить материалы ДТП и какой ущерб понес пострадавший. Вам придется обратиться к юристу на месте.