Как оплачиваются не рабочие выходные и праздничные дни?

Я бы хотел узнать как оплачиваются не рабочие выходные и праздничные дни и кто оплачивает прохождение мед. комиссии?
Ответы юристов

Добрый день!

Ответы на Ваши вопросы содержатся в нижеприведенных статьях Трудового кодекса РФ:

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.В

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 353-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Добрый день.

Трудовой кодекс РФ устанавливает обязанность работодателя компенсировать работу в выходной и нерабочий праздничный день: оплатить отработанное время не менее чем в двойном размере или предоставить другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).

При этом для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, предусмотрен единственный вид компенсации за работу в выходной или нерабочий праздничный день - оплата не менее чем в двойном размере (ст. 290 ТК РФ).

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается (ч. 1 ст. 153 ТК РФ):

- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

- работникам, получающим оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

ст. 185 ТК РФ На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

Добрый день.

1) За каждый час работы в праздник или выходной при обычной пятидневке дополнительно к окладу заплатите двойную часовую ставку. Если отработан полный рабочий день, можно считать доплату исходя из двойной дневной ставки (ст. 153 ТК РФ).

Пример. Оплата работы в выходной и праздник

Работник трудился:

в феврале 152 ч, а также 8 ч в выходной 29 февраля

в марте - 168 ч, а также 4 ч в праздник 8 марта

Часовая ставка работника в феврале - 183 руб., в марте - 237 руб.

Доплата в феврале за работу в выходной - 2 928 руб. (183 руб. x 2 x 8 ч). Доплата в марте за работу в праздник - 1 896 руб. (237 руб. x 2 x 4 ч).

Вместо двойной оплаты работник может взять отгул. Тогда работу в выходной или праздник оплатите в одинарном размере. Но оклад за месяц, в котором использован отгул, не уменьшайте (Рекомендации Роструда).

Пример. Оплата при отгуле за работу в выходной день

Два работника трудились в свой выходной 15 февраля по 8 ч. Один из них за работу в выходной взял отгул 27 февраля, другой - 18 марта. Часовая ставка работников - 183 руб.

За февраль обоим работникам причитается полный оклад и доплата за работу в выходной - 1 464 руб. (183 руб. x 8 ч). За март обоим работникам причитается полный оклад.

Конкретный размер доплаты за работу в выходной и праздник организация устанавливает в своем ЛНА, коллективном или трудовом договоре. При расчете доплаты учтите помимо оклада производственные премии и компенсации (Письмо Минтруда от 21.02.2020 N 14-1/ООГ-1110, Определение Конституционного Суда от 12.11.2019 N 2669-О).

Сдельщику работу в выходной и праздник оплатите по двойной сдельной расценке. А если он берет отгул - по одинарной (ст. 153 ТК РФ).

Пример. Оплата работы в выходной сдельщику

Работник в свой выходной установил 5 комплектов автосигнализации. Расценка за установку 1 комплекта - 500 руб.

Оплата за работу в выходной - 5 000 руб. (500 руб. x 5 шт. x 2).

2) Обязательные при приеме на работу и периодические медосмотры организация может оплатить сама либо возместить работнику его расходы.

Для налога на прибыль и УСН оплату или возмещение обязательных медосмотров учитывайте в расходах (Письма Минфина от 01.11.2019 N 03-04-05/84588, от 25.01.2019 N 03-03-06/1/3977, от 24.02.2014 N 03-11-11/7618).

Если медосмотр оплачен самой организацией, НДФЛ и страховые взносы не начисляйте. С компенсацией затрат работнику ситуация другая: облагать ее НДФЛ также не надо, а вот взносы придется начислить (Письмо ФНС от 27.01.2020 N БС-4-11/1082@).

Здравствуйте.

1. как оплачиваються не рабочие выходные и празднечные дни

Согласно ст. 153 ТК РФ

"Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора."

Если начисления производятся по почасовой или сдельной системе, то рассчитать зарплату проще. Стоимость часа или единицы работы известна, она увеличивается вдвое и умножается на количество отработанных в выходной часов или изготовленных в это время единиц продукции.

Если человек получает оклад, так же работа в праздничный и выходной день оплачивается в двойном размере. Оклад делится на количество рабочих часов в месяц и высчитывается стоимость 1 часа работы. Затем эта сумма умножается на количество отработанных часов в выходной день и удваивается.

2. кто оплачивает прохождение мед комисии

Все, кому положен медосмотр по закону , проходят медосмотр за счет работодателя (статья 213 ТК РФ), который обязан оплатить эти мероприятия.

Здравствуйте!

В дополнение:

как оплачиваються не рабочие выходные и празднечные дни

Постановление Конституционного Суда РФ от 28 июня 2018 г. № 26-П “По делу о проверке конституционности части первой статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Д.В. Апухтина, К.К. Багирова и других”

Соответственно, при привлечении работников, замещающих должности гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, заработная плата которых помимо месячного оклада (должностного оклада) включает компенсационные и стимулирующие выплаты, к работе в выходной или нерабочий праздничный день сверх месячной нормы рабочего времени в оплату их труда за работу в такой день, если эта работа не компенсировалась предоставлением им другого дня отдыха, наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), должны входить все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71877220/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Поэтому, когда работодатель оплачивает работнику труд в выходной день или праздник, при этом за такую работу другой день отдыха работнику не предоставлялся, оплата за рабочий выходной должна рассчитываться не только исходя из оклада, но также с учетом компенсационных и стимулирующих выплат, районных коэффициентов, процентных надбавок.

кто оплачивает прохождение мед комисии

Работодатель. При этом

Роструд разъяснил, можно ли требовать от работников проходить медосмотр в выходной день

Ведомство отметило, что нормами действующего законодательства направление на медосмотр в выходной для работника день не урегулировано. По мнению консультантов портала Роструда, прохождение медицинского осмотра работником в день, являющийся для него в соответствии с его графиком работы выходным, должно осуществляться по правилам привлечения работников к работе в выходные или нерабочие праздничные дни. Если работник не согласен на прохождение медицинского осмотра в выходной день, то работодатель не вправе требовать от него прохождения. Направить работника на медосмотр в его выходной день можно только с письменного согласия работника.

Здравствуйте

Оплату мед. медкомиссии производит работодатель. Скорее всего за вашем предприятием закрепили медицинскую организацию.Обычно путем составления договора.

Что касается оплаты выходных.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни ( Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов). ( По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Добрый вечер!

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 113 ТК РФ). Привлечение сотрудников к работе в такие дни производится с их письменного согласия и по письменному распоряжению работодателя. Без согласия допускается привлекать сотрудников к работе в выходные и праздники в следующих случаях: 1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения их последствий; 2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; 3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств. Творческих работников СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров и т. д., участвующих в создании и (или) исполнении произведений, допускается привлекать к работе в выходные в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. Оплата труда. Порядок оплаты труда в выходной или нерабочий праздничный день установлен ст. 153 ТК РФ. По общим правилам работа в такие дни оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день проводилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени. Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад. Оплата работы в выходной или праздник творческих работников, указанных в Перечне профессий и должностей творческих работников СМИ, организаций кинематографии, теле- и видео-съемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений[1], определяется коллективным договором, локальным актом, трудовым договором. Всем работникам в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или праздник приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 до 24 часов). По желанию работника вместо повышенной оплаты ему может быть предоставлен другой день отдыха (отгул).

Всего доброго! жду положительного отзыва!