Казахстан

Отец хочет забрать ребенка от бабушки (мать умерла)

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, мне полных 22 года. В недавнем времени у меня умерла мать, остались двое сестренок (14 и 10 лет) и родная бабушка со стороны матери, отцы у нас разные и с детьми не проживают, я живу отдельно от них в гражданском браке, дети живут с бабушкой в её доме. Отец младшей сестренки помогает материально, содержит её и приезжает 2-3 раза в неделю, к нему претензий никаких, на алименты не подавали на него. Отец старшей сестренки (14 лет) всю её жизнь никак не помогал и не появлялся, все 14 лет мы его не видели и знать не знаем, на алименты не подавали и никаких контактов не имели с ним. Но теперь он планирует забрать мою сестренку, руководствуясь тем, что он её родной отец по закону и она должна жить с ним, но мы с бабушкой и естественно моя сестренка против этого, т.к. он никак не участвовал в её жизни и мы его не знаем. Как поступить нам и куда обратиться, что делать? Что в этом случае брать над детьми опеку или попечительство? Мы не хотим не от государства и не от отцов получать деньги, пособия, алименты. Мы хотим, чтобы детей не забрали и они жили с нами! Каковы шансы у отца старшей сестренки забрать её?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Просто так забрать ребёнка нельзя. Это делается через суд. Отец должен подать в суд на определение места жительства ребёнка и "забрать" он сможет ребёнка только, если суд определит место жительства с ним. Так как ребёнок уже взрослый (14 лет) и имеет право, скажем так, на свой голос, то на суде будут учитываться пожелания о месте жительства самой девочки.

Более подробно проконсультировать могу по эл почте ankadr12@gmail.com