Что делать при утере военного билета?

Добрый день. Подскажите, что делать при утере военного билета? Дело в том, что я потерял его при переезде из Москвы в Калининград. Обратился в военкомат. Мне сказали, что для восстановления нужно ехать обратно в Москву. Неужели нельзя все восстановить в Калининграде? Регистрация у меня есть по новому месту жительства. Спасибо.
Военная служба | Калининграде | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Можно. Подавайте письменное заявление о восстановлении военного билета в военкомат Москвы по почте. В письме укажите, чтобы данные переслали в военкомат по Калининграду.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! В военкомате Вам дали неправильный ответ. При этом советую обращаться в любые гос. органы с письменным заявлением, которое надо зарегистрировать, потребовать, чтобы на втором экземпляре сделали отметку о регистрации. Также Вы вправе (будет эффективнее) обращаться с такими и аналогичными вопросами непосредственно через интернет на сайте гос. органов или через портал «Госуслуги».
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Вы встали на воинский учёт в военокмате в Калинининграде? В москве снялись с учёта?

Не нужно ездить.

Учёт в военкомате идёт по месту жительства.

Там и оформляют дубликаты.

предоставить пакет документов, необходимых для восстановления:

  • паспорт РФ или паспорт заграничного образца;
  • заявление о замене или восстановлении;
  • фотографии в размере 3 на 4;
  • если было обращение в органы правопорядка об утере “военника”, то предоставляется справка;
  • если есть освобождение, то необходимо предоставить медицинскую карточку и справки, которые способны подтвердить основание освобождения от службы.

Потеря военного билета – это повод для вынесения административного наказания в виде штрафа размером от 100 до 500 рублей (Ст. 21.7 КоАП РФ).